Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Vila do Bispo homenageou os seus atletas

por Daniel Pina, em 26.01.15
Com o intuito de homenagear atletas, clubes e treinadores do concelho de Vila do Bispo que se distinguiram no ano de 2014 pelos resultados desportivos obtidos no quadro competitivo federado, a autarquia local realizou uma gala do desporto, no passado dia 24 de janeiro, no Salão de Festas de Barão de São Miguel. No decorrer da iniciativa, que contou com a presença de cerca de 300 pessoas, foram chamados ao palco 32 atletas, que foram distinguidos com os respetivos galardões de mérito pelos resultados obtidos no ano transato.
À semelhança das edições anteriores, pretendeu-se reconhecer publicamente o esforço e o mérito dos atletas que se destacaram pela sua participação em campeonatos regionais, nacionais, europeus e mundiais nas modalidades de Motocross, Windsurf, Triatlo e Duatlo, Surf, Bodyboard, Atletismo, Karaté Shukokai e Kickboxing. Os troféus foram atribuídos aos atletas que se classificaram até ao 5.º lugar em campeonatos regionais, aos que se classificaram até ao 10.º lugar em campeonatos nacionais e ainda aos que se classificaram até ao 15.º lugar em campeonatos europeus e mundiais.
Foram igualmente distinguidas pela dinamização do desporto no concelho, bem como pelo esforço desenvolvido para manter os seus atletas em competição, o Algarve Surf Clube, a Associação de Bodyboard de Sagres, o Projeto Novas Descobertas, Clube Recreativo Infante Sagres e Sociedade de Instrução e Recreio de Budens. Foram ainda homenageados os respetivos treinadores, Sérgio Wu Brandão (Surf), Francisco Pinheiro (Bodyboard), Pedro Braz Correia (atletismo), Susana Mendes (Karaté Shukokai) e Carlos Duarte (Kickboxing).

Atletas homenageados:

Motocross

Pedro Afonso – 4.º lugar no Campeonato Nacional TT3 Open
João Lourenço – 5.º lugar no Campeonato Nacional TT1 Open e 1.º lugar no Troféu Nacional de Enduro - Verdes 1
Windsurf
Daniel Salvaterra – 1.º lugar no Campeonato Nacional de Windsurf Ondas

Triatlo e Duatlo

Fernando Damas – 1.º lugar no Campeonato Nacional de Triatlo Half Ironman e 1.º lugar no Campeonato Nacional de Duatlo Half Ironman

Surf

Eduardo Fernandes – 8.º lugar no Campeonato Nacional Open
Luca Guichard – 10.º lugar no Campeonato Nacional Open
Tomás Alcobia - 2º. lugar no Campeonato Regional Open
Miguel Mouzinho – 1.º lugar no Campeonato Regional Open

Bodyboard
Joana Schenker – 1.º lugar no Campeonato Europeu, 1.º lugar no Campeonato Nacional Open e 9.º lugar no Campeonato Mundial
João Pinheiro – 9.º lugar Campeonato Nacional Open
Gonçalo Pinheiro – 5.º lugar no Campeonato Nacional Open e 1.º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-20
Tomás Rosado – 3.º lugar no Campeonato Esperanças Nacional Sub-14
Diogo Sousa – 10.º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-14
Rafael Cabral – 1.º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-12
Raquel Viseu – 9.º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-18
Vanessa Marques – 8.º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-18
Teresa Duarte – 2.º lugar no Campeonato Nacional Open

Atletismo

Gabriel Ludwick – 1.º lugar no Campeonato Regional Salto em Comprimento Infantis, 2.º lugar no Campeonato Regional 60 metros Infantis e 2.º lugar no Campeonato Regional 150 metros Infantis
Pedro Braz Correia – 1.º lugar no Campeonato Regional Inverno 800 metros, 1.º lugar no Campeonato Regional Inverno 1500 metros e 2.º lugar no Campeonato Regional Verão 800 metros

Karaté Shukokai

Inês Agostinho – 3.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 68 kg Seniores
Inês Sousa – 3.º lugar no Campeonato Regional Kata Infantis
Rita Furtado – 2.º lugar no Campeonato Nacional Kumite - 44 kg Iniciados e 3.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 44 kg Iniciados
Juliana Santos – 3.º lugar no Campeonato Nacional Kumite - 50 kg Seniores e 2.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 50 kg Seniores
Mariana Carvalho – 5.º lugar no Campeonato Regional Kumite +54 kg Iniciados
Joana Rosado – 5.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 45 kg Juvenis
Catarina Paixão – 7.º lugar no Campeonato Nacional Kumite - 54 kg Infantis e 3.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 54 kg Infantis
Carolina Dias – 2.º lugar no Campeonato Regional Kumite - 54 kg Iniciados

Kickboxing

Beatriz Paixão – 1.º lugar no Campeonato Nacional Light Contact - 60 kg Iniciados e 1.º lugar no Campeonato Regional Light Contact - 60 kg Iniciados
Beatriz Barbosa – 1.º lugar no Campeonato Nacional Light Contact - 45 kg Iniciados e 1.º lugar no Campeonato Regional Light Contact - 45 kg Iniciados
Pedro Santana – 1.º lugar no Campeonato Regional Low Kick - 67 kg Seniores e 2.º lugar no Campeonato Nacional Low Kick - 67 kg Seniores
Nelson Lourenço – 1.º lugar no Campeonato Regional Light Kick - 57kg Juvenis e 2.º lugar no Campeonato Nacional Light Kick - 57kg Juvenis
Bruno Leal – 1.º lugar no Campeonato Regional Light Kick - 84 kg Juniores e 2.º lugar no Campeonato Nacional Light Kick - 84 kg Juniores

publicado às 18:00



Mais sobre mim

foto do autor


Arquivo

  1. 2015
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2014
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D