Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Artes Marciais em destaque em Quarteira

por Daniel Pina, em 16.03.15


Teve lugar, no dia 14 de março, o 14.º Torneio de Artes Marciais «Cidade de Quarteira», no Pavilhão Desportivo da Escola E.B.2,3 de Quarteira n.º2. A prova foi organizada pela secção de Karaté do Quarteirense e pela União Shitoryu Portugal e contou com a presença de atletas de vários clubes algarvios, nomeadamente, o Karaté Clube de Loulé, a Escola de Karaté do Algoz, a Escola Karaté de Almancil, a Escola Karaté de Salir, o Karaté Clube Albufeira, o Clube Karaté de Lagos e do Quarteirense.
A participar estiveram cerca de 60 atletas a disputar as 11 categorias de Karaté e Kobudo distribuídas por vários escalões, entre os 6 e os 19 anos. Recorde-se que a prova faz parte do calendário competitivo da União Shitoryu Portugal e desde há vários anos que tem uma grande importância a nível distrital. A entrega de prémios contou com Telmo Pinto, Presidente da Junta de Freguesia de Quarteira, e José João Guerreiro, Presidente do Quarteirense.

Resultados Kata
Kobudo - 1ª Madalena Alegre KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 2.º Alexandre Correia KARATE CLUBE LOULÉ;
Infantil Masculino – 1.º Rodrigo Brito QUARTEIRENSE, 2.º Rafael Martins KARATE CLUBE LOULÉ, 3.º Jesse Velosa QUARTEIRENSE, 3.º Daniel Balhote CLUBE KARATE LAGOS; 
Infantil Feminino – 1ª Helena Coelho QUARTEIRENSE, 2ª Nereida Lameiro KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3ª Joana Caetano KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3ª Solange Coelho KARATE CLUBE ALBUFEIRA;
Iniciado até Cinto Amarelo – 1ª Margarida Espadinha ESCOLA KARATE ALMANCIL, 2.º Xavier Bolotinha QUARTEIRENSE, 3.º Eduardo Zubach KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3ª Catarina Sousa KARATE CLUBE LOULÉ; 
Iniciado + Cinto amarelo – 1ª Marta Scotto KARATE CLUBE LOULÉ, 2.º Simão Gomes KARATE CLUBE LOULÉ, 3ª Matilde Alegre KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3ª Daniela Martynchuk KARATE CLUBE ALBUFEIRA; 
Juvenil – 1.º Alex Davoudian QUARTEIRENSE, 2.º Diogo Guerreiro CLUBE KARATE LAGOS, 3.º João Silva QUARTEIRENSE, 3.º João Brito KARATE CLUBE ALBUFEIRA; 
+ 14 anos – 1ª Madalena Alegre KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 2.º Alexandre Correia KARATE CLUBE LOULÉ, 3.º António Mendes KARATE CLUBE LOULÉ, 3.º Dorin Gujuman KARATE CLUBE LOULÉ.

Resultados Kumite
Iniciado Masculino – 1.º Alexandre Melnitchi KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 2.º Simão Gomes KARATE CLUBE LOULÉ, 3.º Rafael Correia KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3.º Eduardo Zubach KARATE CLUBE ALBUFEIRA; 
Iniciado Feminino – 1ª Matilde Alegre KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 2ª Daniela Martynchuk KARATE CLUBE ALBUFEIRA, 3ª Marta Scotto KARATE CLUBE LOULÉ, 3ª Catarina Sousa  KARATE CLUBE LOULÉ; 
Juvenil – 1.º Alex Davoudian QUARTEIRENSE, 2.º João Silva QUARTEIRENSE, 3.º Fábio Carmo CLUBE KARATE LAGOS, 3ª Beatriz Cavaco ESCOLA KARATE ALMANCIL;
+14 anos – 1.º Dorin Gujuman KARATE CLUBE LOULÉ, 2.º Alexandre Correia KARATE CLUBE LOULÉ, 3.º António Mendes KARATE CLUBE LOULÉ.

publicado às 11:40



Mais sobre mim

foto do autor


Arquivo

  1. 2015
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2014
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D